Sport

Sport in tv oggi, venerdì 23 settembre 2022: programma e diretta tv

Gran menù nella giornata odierna per lo sport in tv che in questo venerdì 23 settembre 2022 riempirà le giornate degli appassionati sparsi in tutto il mondo. Sono tantissimi gli appuntamenti da segnare in questo piccolo calendario giornaliero: calcio, basket, motori, tennis, canottaggio, golf, rugby e freccette saranno solo poche delle diverse discipline che si susseguiranno sul palcoscenico dell’universo sportivo.

Sport in tv oggi: gli appuntamenti in tv

(Photo by Ethan Miller/Getty Images)

Ecco tutti gli appuntamenti sportivi della giornata odierna:

07.10 MOTO2 – GP Giappone, prove libere 1 (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now) 

08.00 GOLF (DP World Tour) – Open di Francia, secondo giro (diretta su Eurosport 2 dalle ore 14.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 14.30) 

08.05 MOTOGP – GP Giappone, prove libere 1 (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now) 

09.30 PADEL – World Padel Tour (diretta su Sky Sport Action; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.00 BASKET FEMMINILE (Mondiali) – Francia-Canada (diretta tv su Eleven Sports) 

10.00 EQUITAZIONE – Mondiali driving, dressage 3 (diretta streaming su Fei.tv) 

10.30 SUPERBIKE – GP Catalogna, prove libere 1 (diretta su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

10.55 CANOTTAGGIO – Mondiali, Finali (diretta tv su RaiSport dalle ore 13.00; diretta streaming su Rai Play dalle ore 13.00; diretta streaming su worldrowing.com) 

12.30 BASKET FEMMINILE (Mondiali) – Mali-Australia (diretta tv su Eleven Sports) 

13.00 FRECCETTE – Belgian Darts Open (diretta streaming su DAZN) 

13.30 TENNIS – Laver Cup, prima giornata (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN). Secondo match dalle ore 20.00: Roger Federer/Rafael Nadal vs Sock/Tiafoe, l’ultima partita della carriera di Federer 

14.00 TENNIS – ATP 250 Metz, quarti di finale (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis, Supertennis; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Tennis Tv, supertennis.tv, SuperTenniX). Sonego-Korda (ore 14.00)

14.30 EQUITAZIONE – Mondiali driving, dressage 4 (diretta su Rai Sport dale ore 16.00; diretta streaming su Rai Play dalle ore 16.00; diretta streaming su Fei.tv) 

15.00 SUPERBIKE – GP Catalogna, prove libere 2 (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

15.30 TIRO A VOLO (Mondiali juniores) – Trap a squadre miste, finale (diretta streaming sul canale YouTube di ISSF) 

18.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Polonia-Croazia (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Sport; diretta streaming su RaiPlay, Sky Go, Now, Volleyball World Tv) 

18.00 CALCIO (Nations League, League C) – Georgia-Macedonia del Nord (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.00 CALCIO (Nations League, League D) – Estonia-Malta (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.30 RUGBY (United Rugby Championship) – Zebre-Sharks (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN) 

19.00 FRECCETTE – Belgian Darts Open (diretta streaming su DAZN) 

19.05 GOLF – Presidents Cup, seconda giornata (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 20.30; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN dalle ore 20.30) 

20.00 VOLLEY FEMMINILE (Mondiali) – Olanda-Kenya (diretta su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, Now Tv, Volleyball World Tv) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Eboli-Monastir, Napoli-Pistoia (diretta streaming su futsaltv.it) 

20.30 BILIARDO – Mondiali 5 birilli (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su Rai Play) 

20.30 TENNIS – ATP 250 San Diego, secondo turno (diretta streaming su Tennis Tv) 

20.35 RUGBY (United Rugby Championship) – Leinster-Benetton (diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+) 

20.45 CALCIO (Nations League, League A) – Italia-Inghilterra (diretta su Rai 1; diretta streaming su Rai Play) 

20.45 CALCIO (Nations League, League A) – Germania-Ungheria (diretta su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Nations League, League B) – Bosnia Erzegovina-Montenegro (all’interno della diretta gol su Sky Sport Football, Sky Go, Now Tv) 

20.45 CALCIO (Nations League, League B) – Finlandia-Romania (all’interno della diretta gol su Sky Sport Football, Sky Go, Now) 

20.45 CALCIO (Nations League, League C) – Bulgaria-Gibilterra (all’interno della diretta gol su Sky Sport Football, Sky Go, Now) 

21.00 CALCIO FEMMINILE (Division 1 francese) – Montpellier-Lione (diretta streaming su DAZN)

(Credit foto – FIBA)

Seguici su Google News

Back to top button